КОВРЫ В ИНТЕРЬЕРЕ: СОВЕТЫ И ИДЕИ

В эссе «Философия обстановки» Эдгар По писал: «Ковер — это душа комнаты». И действительно ковер, гармонично вписанный в пространство, способен сделать дом по-настоящему уютным и создать настроение. Декоратор Наталья Райлян считает, что ковер может «жить» где угодно — на полу или на стене, главное, чтобы он был качественным и подходил интерьеру в целом.

Какой ковер выбрать


Дизайнер-декоратор Катерина Чистякова советует выбирать ковер из экологичных, натуральных тканей или волокон: шерсти, вискозы или бамбукового волокна. Стоит также приобрести антискользящую подложку под ковер: благодаря ей ковер не будет скользить по поверхности, сбиваться и собираться в гармошку. В доме, где есть маленькие дети, пожилые люди или домашние питомцы неплохим вариантом будут ковры из улучшенных видов синтетических волокон: хитсет, фризе, экселлан, полиэфин. Современное синтетическое волокно приятно на ощупь, антистатично и не вызывает аллергию. За ним легко ухаживать: такие ковры быстро моются и без проблем чистятся.


Какого размера должен быть ковер


1. Вариант: большой ковер.

«Ковер должен быть достаточно большим, чтобы организовывать пространство правильно: если это спальня, то он должен «залезать» немного под кровать и прилично выступать за ее пределы. Если это гостиная, то ковер должен охватить всю диванную зону (обычно это диван, пара кресел и журнальный столик). Ковер должен быть шире дивана, залезать под него где-то на 1/3 хотя бы с фронтальной стороны», — рассказывает Катерина Чистякова



2. Вариант: ковер как декор.

Если у вас красивый пол: ламинат, плитка или паркет, то его прятать не нужно. Ковер, лежащий в гостинной, должен занимать лишь центральную часть комнаты. В спальне хороши небольшие прикроватные коврики, на которые удобно просто поставить ноги, вставая с кровати утром. Размер прикроватных ковриков колеблется в этом случае от 0,6*1,1 м до 0,8*1,5 м.



Как правильно вписать ковер в интерьер


Ковер может стать ярким акцентом в интерьере, гармонично его дополнить и даже создать интересный визуальный эффект.


• яркий акцент

«Гостиную или спальню, выполненную в нейтральных тонах (белый, бежевый, серый) хорошо дополнит яркий ковер и несколько подушек в похожей и/или контрастной гамме. Результат — сочная свежая гостиная, в которой захочется проводить много времени», — считает Катерина Чистякова.



Елена Эллер, создательница интерьерно-вдохновляющего блога Sweet Home, рекомендует обратить внимание на винтажные ковры, выкрашенные в самые неожиданные цвета — их можно смело использовать в абсолютно разных по стилистике интерьерах. «Если в вашей квартире открытая планировка, при помощи винтажных ковров можно разделить интерьер на функциональные зоны, например, один из них постелить в обеденной зоне, а второй — в гостиной. Причем необязательно, чтобы они были одинаковыми, главное, придерживаться общей цветовой палитры пространства. Благодаря такому необычному ковру можно привлечь внимание к каким-то деталям интерьера, которые вам хочется еще больше выделить. Но чаще всего сам ковер становится фокусной точкой всей комнаты и такой яркий акцент никогда не останется незамеченным».

Тем, кто любит хендмейд декор, Наталья Райлян (дизайн-студия «Декоратория) советует использовать в интерьере ковры в стиле пэчворк или связанные крупной вязкой самостоятельно (а-ля бабушкины коврики), с крупной вышивкой или набивные.


• гармоничное дополнение

Традиционным интерьерам подходят ковры со спокойными, классическими рисунками и минимальным ворсом. Цвет ковра должен сочетаться с тканями в выбранном помещении и не потеряться на полу: его оттенок должен хотя бы немного отличаться.

«Современным интерьерам подойдут яркие, графичные ковры с абстрактным рисунком, а также килимы (тканые ковры) и шкуры животных. Красиво смотрятся однотонные белые длинноворсовые ковры, — рассказывает дизайнер Катерина Чистякова. — Если у вас в квартире стилистика лофта, хорошо будет смотреться искусственно состаренный ковер темно-красного цвета. Очень эффектно такие ковры смотрятся также в загородных домах, где пол деревянный, грубый, дощатый».


• визуальный эффект

Для небольших помещений лучше выбирать светлые ковры — они способны визуально расширить пространство, а темные, наоборот, уменьшить его.

«Однотонные ковровые покрытия ведут себя нейтрально и влияют на восприятие пространства только насыщенностью цвета: более спокойные и прохладные — расширяют, а более насыщенные и теплые сужают, — поясняет декоратор Наталья Райлян.

— Мелкий рисунок хорошо воспринимается вблизи и даже фоново, а вот крупному нужен простор и расстояние для восприятия. Ковры с крупным цветочным принтом концентрируют внимание на себе, всю обстановку подчиняя своему стилю». Маленькие коврики помогут разбить большую площадь на зоны, а в небольшой комнате — найти смысловой центр.


Нет комментариев
Добавить комментарий